Produkt-Informationen "HSS-2516"
- Robuste Hochstromstifte für raue Umgebungsbedingungen mit Querkräften und Vibrationen
- Gut geeignet als permanentes bzw. trennbares Kontaktelement im Maschinenbau, besonders in Kombination mit den verfügbaren Kontaktteilen
- Hohe Strombelastbarkeit, der elektrische Anschluss erfolgt über einen Ringschuh
| Federvorspannung: | 7 N |
|---|---|
| RoHS-konform: | ja |
| Produktgruppe: | Hochstrom-Kontaktstifte, Robuste HSS (Stift / Kontaktteil) |
| Unterproduktgruppe: | Robuste HSS (Stift / Kontaktteil) |
| Baureihe: | HSS-2516 |
| Arbeitshub: | 7 mm |
| Kopfform: | 05 Rund (Vollradius) |
| Strombelastbarkeit / Nennstrom: | 100 A |
| Temperatur min.: | 0 °C |
| Federkraft bei Arbeitshub: | 17 N |
| Schnellwechselsystem: | nein |
| Durchgangswiderstand typisch max.: | 1 mOhm |
| Kopfdurchmesser: | 9 mm |
| Maximaler Hub: | 12 mm |
| Temperatur max.: | 80 °C |
| Gesamtlänge: | 81,2 mm |
| Kontaktierung von: | Pad, Weiblicher Konnektor |
| Kopfform Oberfläche: | S Silber |
| Raster: | 20 mm |
| Verdrehgesichert: | nein |
| Anschlussart am Kontaktstift: | Gewindeanschluss |
| Kopfform Werkstoff: | 1 Messing |
| Magnetisch: | ja |
| Einbauart: | steckbar |
| Stifthülsendurchmesser: | 15 mm |
| Einbauhöhe einstellbar: | nein |
Anmelden
- Robuste Hochstromstifte für raue Umgebungsbedingungen mit Querkräften und Vibrationen
- Gut geeignet als permanentes bzw. trennbares Kontaktelement im Maschinenbau, besonders in Kombination mit den verfügbaren Kontaktteilen
- Hohe Strombelastbarkeit, der elektrische Anschluss erfolgt über einen Ringschuh
Weitere Produkte dieser Baureihe:
- Produktgruppe: Robuste HSS (Stift / Kontaktteil), Hochstrom-Kontaktstifte
- Unterproduktgruppe: Robuste HSS (Stift / Kontaktteil)
- Baureihe: HSS-2516
- Raster: 20 mm
- Kontaktierung von: Weiblicher Konnektor, Pad
- Magnetisch: ja
- Einbauart: steckbar
- Schnellwechselsystem: nein
- Anschlussart am Kontaktstift: Gewindeanschluss
- Einbauhöhe einstellbar: nein
- Verdrehgesichert: nein
- Temperatur min.: 0 °C
- Temperatur max.: 80 °C
- RoHS-konform: ja
- Gesamtlänge: 81,2 mm
- Stifthülsendurchmesser: 15 mm
- Maximaler Hub: 12 mm
- Federvorspannung: 7 N
- Federkraft bei Arbeitshub: 17 N
- Arbeitshub: 7 mm
- Kopfform: 05 Rund (Vollradius)
- Kopfdurchmesser: 9 mm
- Kopfform Oberfläche: S Silber
- Kopfform Werkstoff: 1 Messing
- Strombelastbarkeit / Nennstrom: 100 A
- Durchgangswiderstand typisch max.: 1 mOhm